Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Беларусь снова против табака

Беларусь снова против табака

Сегодня, 11 мая, стартовала уже ставшая традиционной трёхнедельная акция «Беларусь против табака». С её помощью страна готовится ко Всемирному дню без табака, который отмечается по инициативе ВОЗ в последний день весны, 31 мая.

В этом году в рамках акции планируется проведение более полутора тысяч мероприятий самого разного рода, от круглых столов для специалистов, посвящённых вопросам зависимостей, до культурно-массовых мероприятий для самого широкого круга лиц, от малышей до взрослых.

На время проведения акции большинство государственных учреждений объявляют территории предприятий зонами, свободными от курения. По опыту прошлого года можно сказать, что и негосударственные предприятия всё активнее подключаются к этой акции, в том числе – и путём стимулирования своих сотрудников, которые решили бороться с табачной зависимостью.

Этот вид зависимости для Беларуси остаётся одной из самых серьёзных общественных проблем. По самым скромным подсчётам, более трети жителей страны имеют зависимость от табака, а пассивными курильщиками оказываются две трети населения, включая детей. Большинство курящих – мужчины, однако и женщин, страдающих от этой зависимости, с каждым годом становится всё больше. Большинство курящих, по результатам социологических опросов, желали бы отказаться от своей «привычки», как обычно называют белорусы эту зависимость, однако достигают результата в борьбе с табачной зависимостью не более 15-20 процентов.