Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Более 660 тыс. минчан будут привиты от гриппа в этом году

Более 660 тыс. минчан будут привиты от гриппа в этом году

Более 660 тыс. минчан будут привиты от гриппа в этом году, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в среду в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

"В предэпидемический сезон 2012 года министерством здравоохранения поставлена задача по обеспечению охвата населения Минска вакцинацией против гриппа не менее, чем на 35% - более 660 тыс. человек", - сообщили в центре.

"Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее массовыми заболеваниями. Экономический ущерб, связанный с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, ежегодно для города оценивается в сумму, эквивалентную $150-215 млн", - сообщили эпидемиологи.

Меры по вакцинации против гриппа проводятся с целью снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ, тяжести клинических проявлений и количества осложненных форм, пояснили медики.

"Прививка предотвращает заболевание гриппом у 60-95% детей и взрослых. Дополнительным эффектом вакцинации против гриппа является снижение заболеваемости ОРВИ среди привитых на 25-30%. Экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию", - подчеркнули в центре.

В 2011 году в Минске были привиты более 586 тыс. человек (около 32% населения города), что позволило предупредить до 53 тыс. случаев гриппа и до 33,5 тыс. случаев ОРВИ не гриппозной этиологии, подчеркнули эпидемиологи.

Источник: interfax.by