Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Демография с плюсом

Демография с плюсом

Во втором полугодии нынешнего года в нашей стране наблюдается положительная динамика демографических процессов.

"Перед нашей страной, системой здравоохранения стоит задача выйти на естественный прирост населения без учета миграционных процессов. Положительная динамика демографических процессов наблюдается в стране с июля, - заявил журналистам министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко после заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, - Отмечается высокая рождаемость, сохраняется тенденция сокращения смертности людей трудоспособного возраста. Беларусь - в лидерах по охране материнства и детства. Мы готовы оказать содействие другим странам. В этом году в республике не было случаев материнской смертности. Отмечается низкая послеоперационная летальность, отсутствуют вспышки инфекционных заболеваний".

В то же время следует акцентировать внимание на том, чтобы снижать заболеваемость и смертность населения от онкологических и других неинфекционных заболеваний.

Говоря о сотрудничестве стран СНГ в сфере здравоохранения, Василий Жарко отметил: "Между министерствами здравоохранения государств-участников сложилось полное взаимопонимание. Мы открыты к сотрудничеству как в области подготовки кадров, так и в решении других вопросов. Передаем опыт, делимся передовыми технологиями".

Василий Жарко подвел итоги заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств. "Повестка дня была насыщенной. Среди рассмотренных вопросов - создание Международной стоматологической ассоциации, Координационного совета по проблемам ВИЧ/СПИДа, проведение интернет-форума СНГ по проблемам мужского здоровья. Принято решение все эти предложения поддержать", - рассказал он.

В ходе заседания была дана высокая оценка развитию системы здравоохранения Беларуси, а также сотрудничеству с ВОЗ и ПРООН, добавил министр.

Источник: medvestnik.by