Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Электронные медицинские карты во всех стационарах и поликлиниках Минска появятся к 2015 году

Электронные медицинские карты во всех стационарах и поликлиниках Минска появятся к 2015 году

Работы по созданию электронных медицинских карт стационарного больного и амбулаторного пациента во всех стационарах и поликлиниках Минска будут завершены к 2015 году. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко.

По его словам, внедрение информационных технологий – одно из приоритетных направлений развития системы здравоохранения столицы. Основы для создания электронных медкарт историй болезней пациентов стационаров и поликлиник уже заложены. Так, к 2011 году во всех учреждениях здравоохранения завершился этап автоматизации процесса создания и ведения паспортно-анамнестических сведений о пациентах, получения и обработки необходимых статистических данных. Это позволит в ближайшее время создать единую информационную электронную базу.

В некоторых минских поликлиниках на каждого пациента уже заводят электронный аналог печатной амбулаторной карты, что очень удобно при обращении к врачам различного профиля. Аналогично работает ряд больниц.

При повсеместном внедрении электронных медкарт истории болезни пациент сможет получить консультацию в любом медицинском учреждении. На приеме врачу достаточно будет набрать фамилию, инициалы и другие сведения о пациенте – и на экране компьютера появится исчерпывающая информация с данными диагностических обследований.

Отметим, создание единой электронной базы государственных поликлиник, больниц, диспансеров, медцентров столицы проводится в соответствии с городской программой информатизации учреждений здравоохранения.

Источник: http://minsknews.by/