Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Эпидемия гриппа – 2015 в Беларуси: укомплектованная аптечка актуальнее чеснока

Эпидемия гриппа – 2015 в Беларуси: укомплектованная аптечка актуальнее чеснока

Пандемия «свиного» гриппа A/H1N1 в 2009-2010 годах заставила белорусов более серьезно взглянуть на методы лечения в «кашле-чихающий» зимне-весенний период. С тех пор эпидемиологи каждый год заблаговременно предупреждают об особенностях предстоящего подъема заболеваемости. О том, как нужно готовиться к приходу гриппа и острых респираторных инфекций в сезоне-2014/2015, рассказал кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Анатолий Астапов.

Аспирин — вчерашний день?

По словам Анатолия Астапова, пандемия гриппа, которая встряхнула весь мир соей высокой летальностью из-за многочисленных осложнений, не дала в Беларуси такого смертельного исхода, в частности, среди детского населения, как в других странах. У нас в республике тогда умерло два ребенка. Один из них — девочка 12 лет, которая находилась дома, не проводилось ее лечение в течение трех дней, а на четвертый день, когда она поступила в клинику, уже ничего нельзя было сделать — процесс оказался слишком запущен.

— Лечение обязательно нужно проводить уже на 1-2 день после начала заболевания, — напоминает специалист. — Ушла в прошлое актуальность шутки — мол, если грипп лечить, то он пройдет через семь дней, а если не лечить, то через неделю.

Эксперт отмечает: сегодня в аптеках есть препараты, обладающие этиотропным действием. То есть они действуют на возбудителя и обрывают патологический процесс.

— Препаратов очень много, трудно выбрать оптимальный вариант, — предостерегает Анатолий Астапов. — Но до наших студентов и врачей специалисты стараются довести информацию о тех лекарствах, которые являются наиболее актуальными для лечения больных в тот или иной период.

В то же время, говорит специалист, необходимо и назначение препаратов, которые улучшают состояние больного.

— От температуры — жаропонижающие препараты, — продолжает Анатолий Астапов. — Да, есть парацетамол, ибуклин, зато уже надо выбрасывать из аптечек аспирин. Хотя последний раньше и применялся весьма широко, сейчас он дает осложнения — мы уже видим это на примере больных, продолжающих лечиться этим препаратом.

Беда не приходит одна

Эксперт подчеркивает: при лечении больных гриппом необходим постельный режим и обильное питье, но только не появление в коллективе с кашлем, чиханием и воспаленными красными глазами. Это не просто забота о том, чтобы инфекция не распространялась на здоровья людей. Осложнения от гриппа все чаще бывают очень тяжелыми и плохо поддающимися лечению для ослабленного организма.

— Для инфекционистов грипп коварен еще и тем, что во время циркуляции вируса активизируется менингококковая инфекция, — отмечет Анатолий Астапов. — Это тяжелейшее заболевание, когда ребенок может погибнуть в течение одних суток. Так вот, с этой инфекцией мы до настоящего времени не можем полноценно справиться. В частности, из-за запоздалой диагностики.

У кого вылечиться не получается и почему?

Для медиков большой проблемой является отказ родителей от госпитализации ребенка в случае острого развития заболевания. Мамы и папы часто выпроваживают врачей со словами: «Мы сами все знаем, мы справимся, мы используем самые современные препараты».

— На самом деле не имеющим специальных знаний людям не всегда понятна сложность той или иной ситуации, — говорит Анатолий Астапов. — После пандемии гриппа специалисты пришли к выводу, что в этот период умирали в основном люди с метаболическим синдромом и беременные женщины. И когда я это проанализировал, я сделал для себя вывод, почему так происходит. Человек с пивным животиком приходит к врачу, получает больничный на несколько дней, заходит в соседний магазин, покупает бутылку водки, обложился чесноком, салом — вот и все его лечение. А рецепт, который выписал доктор, оказывается выброшенным. В отношении беременных женщин — многие из них считают, что аскорбиновая кислота может повлиять на плод, и разовьется какое-либо осложнение. И тоже не проводят лечение. А вот когда развивается критическое состояние из-за несвоевременного лечения, последствия могут быть очень тяжелыми.

По словам Анатолия Астапова, ситуация с респираторными инфекциями у нас в стране «напряженная в экономическом плане, но с лечением гриппа мы пока вполне справляемся». Хотя и бывают такие осложнения, как развитие пневмонии, плеврита и так далее. Кроме того, Анатолий Архипович является ярым сторонником проведения профилактических прививок.

— Современные вакцины я бы назвал ареактогенными (не вызывающими побочных последствий – ИФ), — подчеркивает в заключение специалист. — К тому же, каждый год мы имеем актуальную именно для конкретного сезона вакцину.

Источник: interfax.by