Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Этим летом змеи покусали 11 минчан

Этим летом змеи покусали 11 минчан

В июне от укусов змей пострадали 2 взрослых и один ребенок, в июле - 8 взрослых человек, в августе пока такие случаи не регистрировались. По словам Андрея Богдана, для пострадавших все закончилось благополучно благодаря своевременному обращению за помощью, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать.

"Тяжесть состояния одной из пациенток, которая поступила к нам с укусом змеи, была обусловлена тем, что женщина поздно обратилась за помощью, так как находилась за пределами Беларуси. Змея укусила ее в ногу во время одной из остановок по пути на родину из Украины, где она отдыхала. Женщина не обратила на это внимания, подумав, что ее ужалило насекомое", - рассказал Андрей Богдан.

Всю последующую дорогу, а это около 1000 км, женщина не держала ногу в возвышенном положении. "Кровь приливала к конечности, быстрее нарастала симптоматика, и уже в больницу пациентка приехала с ногой в три раза больше, чем она была первоначально", - отметил Андрей Богдан.

Врач подчеркнул, что в связи с быстрым развитием токсического эффекта большое значение при укусе змеи имеет оказание первой помощи. При условии, что на губах и в полости рта нет ранок, необходимо сразу начать энергичное высасывание яда из ранки, а извлеченную жидкость быстро сплевывать. Продолжать эту процедуру нужно в течение 15-20 минут. Установлено, что высасывание удаляет около 30% введенного в организм яда. Однако такая мера эффективна только в первые 20-30 минут.

Затем следует смазать место укуса антисептиком, наложить асептическую повязку, зафиксировать травмированную часть тела в возвышенном положении. Можно дать пострадавшему обильное питье, лучше крепкий чай, но ни в коем случае спиртные напитки, так как они ускоряют процесс всасывания и силу токсического действия яда. После оказания первой помощи пострадавшего необходимо незамедлительно доставить в ближайшее лечебное учреждение.

Нельзя делать надрезы или прижигать места укуса - это грозит заражением крови. На место укуса ни в коем случае нельзя накладывать жгут, так как это нарушит кровообращение и может привести к некрозу.