Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Минздрав к эпидемии гриппа готов! А население?

Минздрав к эпидемии гриппа готов! А население?

Министерство здравоохранения Беларуси отрапортовало о готовности встретить эпидемию гриппа, которая, как сообщалось ранее, по прогнозам наших медиков, должна прийти в Беларусь в конце января – начале февраля 2012 года.

Аптечная, госпитальная, амбулаторно-поликлиническая и диагностическая базы к противостоянию с главным сезонным вирусом готовы. В понятие «готовности» входят планы по перепрофилированию коек в больницах, возможность развертывания палат интенсивной терапии, разграничение потока госпитализируемых, дополнительное оснащение интенсивной терапии и реанимации дыхательной аппаратурой и многое другое.

Страдать от недостатка лекарств белорусы в период эпидемии гриппа и перед ее приходом не должны: в стране создан неснижаемый запас полного ассортимента противовирусных, анальгезирующих, жаропонижающих и противовоспалительных лекарственных средств, а также иммуномодуляторов, антибиотиков и инфузионных препаратов.

Врачей также должно хватить на всех. При необходимости учреждения здравоохранения смогут привлекать студентов-медиков выпускного курса. А в поликлиниках планируют разграничить потоки больных с симптомами ОРИ и гриппа.

Детей первого года жизни и беременных женщин должны будут осматривать на дому. Свою лепту в уход за больными внесет и сестринская служба, сотрудники которой будут осуществлять патронаж пациентов с симптомами гриппа.

Впрочем, главным противогриппозным оружием белорусские медики все же считают вакцинацию, а оптимальным сроком ее проведения называют период со второй половины сентября до начала декабря.

Призывая всех граждан отправиться на прививки, Минздрав предупреждает о низкой эффективности неспецифических методов профилактики гриппа. По мнению врачей, закаливание, чеснок, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства не защищают от конкретных штаммов и подвидов вируса гриппа.

А вы планируете вакцинироваться от гриппа? Оставьте свое мнение о действенности этого профилактического метода в комментариях.

Источник: interfax.by