Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Московский грипп до Минска пока не дошел

Московский грипп до Минска пока не дошел

Из-за похолоданий в разных регионах России начинается эпидемия ОРВИ и гриппа. Высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Москве, Рязани, Нижнем Новгороде, Челябинске, Марий Эл, Калмыкии, Волгограде, Новгороде, Саратове и других регионах.

За одну неделю, с 7 по 13 ноября, заболеваемость москвичей гриппом и ОРВИ выросла на 26,8 % по сравнению с показателями предыдущей недели. Только по официальным данным за этот период заболело около 65 тысяч москвичей, более 1 000 из которых понадобилась госпитализация.

Роспотребнадзор отмечает, что помимо гриппа в структуру заболеваемости ОРВИ в Москве входят парагрипп, аденовирусная и респираторно-синцитиальная вирусная инфекции (РС-вирусы).

А в Беларуси, по данным министерства здравоохранения, уровень активности ОРИ за аналогичный период низкий. Минздрав рапортует о почти 3 миллионах или 31,5% привитых от общей численности населения и призывает всех, кто не успел вакцинироваться, сделать это в ближайшее время.

Что касается острых респираторных инфекций, зарегистрированных в Беларуси, то их этиологическая структура, как сообщает министерство, представлена теми же негриппозными вирусными агентами, которые вызвали всплеск заболевания ОРВИ в России.

Источник: interfax.by