Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Обнаружен новый вариант вируса иммунодефицита человека

Обнаружен новый вариант вируса иммунодефицита человека

Специалисты ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирская область, наукоград Кольцово) выявили новый генетический вариант ВИЧ-1, активно распространяющийся в России и ряде сопредельных стран, сообщает пресс-центр наукограда.

Отмечается, что существует два вида вируса иммунодефицита человека: ВИЧ-1 и ВИЧ-2, у каждого из них есть множество субтипов - субтип С ВИЧ-1 распространен в Африке, субтип А ( I ) - в России, субтип В - в США и странах Европы.

При попадании в клетку человека разные варианты вируса могут обмениваться генетическим материалом - так проходит процесс рекомбинации. Появляются рекомбинантные формы вируса, каждая из которых получает порядковый номер.

"Как выяснили специалисты ГНЦ ВБ "Вектор", в России появился новый генетический вариант ВИЧ-1, в котором соединились рекомбинантная форма 02_AG и российский вариант субтипа А", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данная генетическая форма с большой скоростью распространяется не только в Сибири (в Кемерово, Новокузнецке, Благовещенске, Хабаровске), ее появление зарегистрировано и в Чеченской Республике, в Киргизии и Казахстане.

По мнению заведующей отделом ретровирусов "Вектора" Натальи Гашниковой, эта форма ВИЧ-1 может оказаться самым жизнеспособным вариантом вируса в России.

"Возможно, что она будет распространяться гораздо быстрее, чем лидирующий сейчас субтип А", - говорится в сообщении.

В Новосибирской области первые случаи заражения этой формой зарегистрированы в 2006 году, сейчас более 50% новых случаев ВИЧ-инфекции - результат заражения новым субтипом ВИЧ-1.

Во время исследования были изучены 17 образцов сыворотки крови, взятой у людей, инфицированных ВИЧ-1. Девять исследованных генетических вариантов ВИЧ-1 представляют уже известные субтипы A, B и рекомбинантную форму 02_AG. Остальные восемь вирусных геномов - варианты новой рекомбинантной формы 02_AG/A ВИЧ-1.

/ interfax.by /