Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

ОРВИ уходит

ОРВИ уходит

Интенсивность эпидемии острых респираторных вирусных инфекций очевидно пошла на спад. Так, за последнюю неделю количество новых случаев ОРВИ было на 10% ниже, нежели на предыдущей. Уменьшается и количество тех, кто ещё болеет.

Тем не менее, в поликлиниках и стационарах продолжают действовать ограничения, введённые Минздравом для предотвращения распространения эпидемии.

Так, проведение профосмотров в поликлиниках приостановлено, беременным женщинам и для детей до года рекомендовано вызывать врача на дом, а не посещать амбулатории. В стационарах ограничено посещение заболевших. Для посещения больных на дому привлечены не только участковые терапевты, но также интерны.

В этом году во время эпидемии объявлялся карантин в 14-ти школах и детских садах, однако на сегодняшний день все они уже возобновили свою работу. Как и в прошедшие годы, сезонный подъём заболеваемости в большей степени коснулся несовершеннолетних. В этом году именно они составляли более 53% всех заболевших.

Минздрав призывает по-прежнему ограничить пребывание в местах скопления людей, в особенности – тем, кто входит в «группу риска» (детям, беременным женщинам и пожилым людям). При появлении симптомов ОРВИ рекомендуется вызывать врача на дом. 

Источник: medportal.by