Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Осторожно: гололед

Осторожно: гололед

Нетрудоспособность после гололедной травмы составляет в среднем 1,5-2 месяца. Столичные врачи призывают к осторожности.
Только за пару дней в минскую больницу скорой помощи с травмами от падения обратились 200 человек.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра: «У нас практически половину февраля стояла оттепель, погода была характерна для середины марта, но зима берет своё. К сожалению, быстрой и дружной весны в этом году не ожидается, будет затяжная весна. То есть погода, благоприятная для образования гололёдных явлений».

По ночам – мороз, днём – некрепкий минус, переходящий в слабый плюс. Такие перепады и ведут к потере равновесия. Ежедневно – для 80 человек. В травмпункт приходят даже семьями.

За несколько утренних часов – не меньше 20-ти падений с последствиями. Типичное: упал, очнулся, гипс. Если повезёт – повязка – на предплечье или лодыжке.

Александр Красильников, заведующий травмпунктом Минской клинической больницы скорой медицинской помощи: «Непростыми выдались выходные в нашем отделении – с пятницы по воскресенье обратилось до 200 пострадавших. В основном, это обычные уличные травмы. Нетрудоспособность после такой травмы составляет в среднем 1,5-2 месяца – в общем-то, это неприятно, так что нужно быть аккуратнее, осторожнее».

Как устоять на ногах? При потере равновесия – присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти прижать к бокам, голову втянуть – действия, конечно, разумные. Только вряд ли на них хватит времени. А вот удобная обувь с протектором, широкий низкий каблук – в условиях затяжной гололедицы – не модные, а жизненно важные советы.

Источник: medvestnik.by