Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Переменчивая погода может спровоцировать рост заболеваемости ОРИ в Минске

Переменчивая погода может спровоцировать рост заболеваемости ОРИ в Минске

Весенняя переменчивая погода может спровоцировать рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) в Минске. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко на оперативном совещании в мэрии.

Виктор Сиренко констатировал, что в настоящее время в столице отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Если в пятницу-субботу на городскую станцию скорой медицинской помощи поступило 800 - 1 тыс. вызовов, то с воскресенья на понедельник - уже 2,8 тыс. вызовов, из них по поводу температуры - 380 вызовов (в том числе 280 у детей).

"Надо обратить внимание на тот факт, что люди слишком доверчиво отнеслись к погоде. В городе есть подъем заболеваемости респираторными инфекциями. Возможно, после выходных в Минске увеличится обращаемость за медпомощью", - предположил руководитель профильного комитета мэрии.

При этом он заметил, что обрадовавшись весеннему теплу, люди не контролируют время пребывания на воздухе. "В выходные дни очень много людей отдыхало в парках, за городом на пикниках. Промоченные ноги, неконтролируемый процесс прогулок, особенно с детьми, могут провоцировать всплеск заболеваемости", - предупредил Виктор Сиренко. Советы медика в такую пору года просты: одеваться по погоде, держать ноги в тепле, ограничить время пребывания детей на воздухе.

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома в целом отметил, что эпидситуация по гриппу в столице стабильная. В медучреждениях города достаточно коечного фонда и средств для оказания медпопомощи всем жителям Минска и гостям столицы.

Подводя итоги зимнего гололедного сезона, он сказал, что в текущем году травм от падения было в Минске меньше. "В прошлом году на данный отрезок времени в столице было зафиксировано около 5 тыс. травмированных, а в 2012-м - около 3 тыс. человек", - сообщил руководитель комитета. Вместе с тем, по его словам, опасность получения гололедных травм, особенно в утренние часы, еще сохраняется. "Жилищно-коммунальным службам столицы надо еще поработать на упреждение гололедных травм. За прошедшие сутки от падения в Минске пострадали 11 человек", - отметил Виктор Сиренко.

Источник: tut.by