Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Ртутные градусники запретят. Но не в Беларуси

Ртутные градусники запретят. Но не в Беларуси

Свои подписи под Конвенцией Минамата, ограничивающей использование ртути, уже поставили 102 страны, включая 34 страны Африки. Из бывших советских республик конвенцию подписали Россия, Армения, Грузия, Молдова и Узбекистан. Беларуси же в этом списке пока нет, сообщили обозревателю Interfax.by в Центре экологических решений.

По мнению специалистов белорусской экологической организации, являющейся членом Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей (IPEN), Конвенция Минамата – это большая победа международного сообщества. Она представляет общую позицию стран по проблеме ртутного загрязнения, которая является серьезной угрозой для здоровья людей и окружающей среды.

Конвенция, которая носит имя города в Японии, где произошло сильнейшее загрязнение окружающей среды ртутью, в результате которого пострадало более 30 тысяч человек, предусматривает сокращение производства целого ряда продуктов, вводит ограничения в отношении некоторых процессов и отраслей промышленности, где используется, высвобождается или излучается ртуть. Согласно документу, к 2020 году должны быть запрещены производство, экспорт и импорт целого спектра ртутьсодержащих продуктов. В частности, неэлектронные медицинские устройства, такие как термометры и приборы измерения давления, мыло и косметика, батареи, за исключением "кнопочных элементов", используемых в имплантируемых медицинских устройствах; выключатели и реле, некоторые виды компактных люминесцентных ламп, ртуть в люминесцентных лампах с холодным катодом и люминесцентные лампы с внешним электродом.

Программа ООН по окружающей среде отмечает, что ртуть и ее различные соединения приводят к ряду серьезных медицинских последствий, включая мозговые и неврологические повреждения – особенно среди молодежи. Последствия отравления ртутью включают повреждение почек, пищеварительной системы, потерю памяти, речи и др.

"Мы приветствуем подписание первой международной конвенции, которая комплексно регулирует вопросы управления ртутью. Этот документ ставит своей целью защитить здоровье людей и окружающую среду от негативного воздействия ртути, – отмечает член руководящего комитета IPEN, директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. – "Ртутная" проблема и ее решение носят глобальный характер, актуальны для многих стран, в том числе и для Беларуси. Беларуси пока нет среди подписантов конвенции, поэтому очень важно, чтобы и наша страна присоединилась к этому международному процессу и в будущем подписала и ратифицировала конвенцию".

/ interfax.by /