Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Сезонный подъем заболеваемости «летними» инфекциями еще не наступил, но медики советуют быть настороже

Сезонный подъем заболеваемости «летними» инфекциями еще не наступил, но медики советуют быть настороже

Заболеваемость острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями в Минске находится на характерном для данного периода уровне.
Как сообщает Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, ситуация оценивается как стабильная, вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.

— Вместе с тем, в летне-осенние месяцы наблюдается закономерный ежегодный сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями — при высокой температуре внешней среды создаются благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов и активизации путей и факторов передачи инфекции, — отмечают специалисты. — Передача инфекции может происходить тремя основными путями: пищевым, водным и контактно-бытовым. Соответственно, факторами заболевания могут послужить загрязненные кишечными бактериями и вирусами продукты питания, вода и объекты внешней среды.

Стоит напомнить, что энтеровирусные инфекции (ЭВИ) характеризуются широким разнообразием клинических форм:

•энтеровирусный фарингит;
•энтеровирусный гастроэнтерит (воспаление слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника);
•стоматит с экзантемой;
•конъюнктивит;
•менингит (воспаление мягких оболочек головного мозга);
•энцефалит.

На территории белорусской столицы в структуре ЭВИ доминирует энтеровирусный фарингит (74% случаев заболевания).

Среди заболевших острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями преобладают дети. При этом наибольшее количество случаев заболевания отмечается у малышей в возрасте до 2 лет. Высокая восприимчивость детей до 2 лет связана как с незрелостью желудочно-кишечного тракта, так и с недостаточным иммунитетом.

Чаще всего дети заболевали по причине неправильного хранения или несоблюдения технологии приготовления детского питания, несоблюдения личной гигиены, в т.ч. родителями во время ухода.