Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Специалисты регистрируют в Беларуси единичные случаи гриппа А

Специалисты регистрируют в Беларуси единичные случаи гриппа А
В Беларуси регистрируются спорадические случаи гриппа А, причиной острых респираторных инфекций (ОРИ) становятся преимущественно негриппозные респираторные вирусы. Таковы результаты проводимого в стране лабораторного мониторинга, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Заболеваемость ОРИ в Беларуси находится на неэпидемическом уровне. Число заболевших по сравнению с прошлым годом меньше почти на 60%, более половины из них дети. "Органы и учреждения госсаннадзора продолжают мониторинг заболеваемости ОРИ, особое внимание - посещаемости учреждений образования, а также выполнению профилактических мероприятий на подконтрольных объектах", - рассказали в РЦГЭиОЗ.

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, в Европе частота обращений за медицинской помощью в связи с ОРИ растет. Большинство стран сообщают о спорадической активности гриппа. В Испании, Италии она, по всей видимости, достигла своего пика и теперь стабилизируется. Циркулирует в Европейском регионе в основном вирус A(H3N2), случаи вирусов A(H1N1) и гриппа В немногочисленны.

Источник: http://med.by