Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Странный вирус ходит по Минску: больные есть – эпидемии нет

Странный вирус ходит по Минску: больные есть – эпидемии нет

Резкий подъем температуры, общая слабость и головная боль – такая картина больше привычна для февральских гриппов, нежели для апрельских вирусов. Но именно на такого рода недомогания жалуются многие минчане, болеющие с приходом тепла семьями. Симптоматика ярко выраженная: высокая температура – под 40, которая держится по 5 дней.

У некоторых после этого вирус так же молниеносно отступает, как и появляется. У других же он провоцирует осложнения в виде бронхита и других хворей. Что за новый вирус бродит по Минску?

«Кажется, болеют все вокруг. Едва выходят на работу одни сотрудники, как отправляются на больничные другие: причем если раньше можно было сказать, что в основном страдают мамы, которые ухаживают за больными малышами, то сейчас болезней взрослых и детей примерно равное количество», - поделились с нами в одной из крупных столичных компаний.

«У нас сейчас примерно половина детей в группах отсутствует, - говорят работники детского сада. – Правда, мы не можем утверждать, действительно ли все отсутствующие детки болеют, или просто родители решили оставить их дома на некоторое время».

Белорусские эпидемиологи разводят руками: никакие новые вирусы в стране не циркулируют, а эпидемиологическая обстановка находится на обычном, неповышенном уровне.

«Вирусы, конечно, встречаются, но ничего страшного, на уровне эпидемий, не происходит. Все в норме. Причем по всей республике», - заверила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.

По ее словам, если вирусы и присутствуют, то их немного, и они обусловлены вполне объективными факторами: недостатком солнца и общей усталостью организма.

Откуда вирус?
«Все логично! – объясняет Валентина, мать троих детей и медик по образованию, находящаяся в отпуске по уходу за младшим ребенком. – В поликлиники обращается половина заболевших, а то и меньше. Кто-то вызывает докторов из частных медцентров для консультаций, кто-то предпочитает отпроситься на несколько дней с работы, чтобы переболеть спокойно дома и не идти никуда, а кто-то, наглотавшись порошков и едва сбив температуру, бежит в офис».

Вполне разумным кажется и объяснение сложившейся ситуации врача-терапевта Оксаны Радужной.

«Зима была слишком длинной – и организм ослаб. Касается это в равной степени и взрослых, и детей. Поэтому и вирусы после практически семимесячной зимы цепляются очень легко, а протекают очень тяжело», - рассказала она.

Врачи говорят, что в любой другой ситуации здоровый организм довольно быстро справился бы с вирусной атакой.

Помоги себе сам: три совета доктора
Как помочь организму справиться с резко обрушившимся на его голову и другие части тела вирусом? Правила довольно просты и доступны каждому.

Первое, что необходимо сделать, - это отложить все дела и лечь в постель, а не храбриться и не пытаться решить все дела в больном состоянии. Таким образом больной не только ухудшает собственное состояние, но и невольно становится источником заражения других людей.

Советуем и не пренебрегать обращением к докторам в таких ситуациях. Врач   может выявить возможные осложнения или предостеречь от них, в то время как сам больной редко на это способен.

Третий совет также теоретически несложен в реализации: не спешите, почувствовав облегчение, приступать к активной жизни. После того как спадет температура, организму необходимо время для восстановления. Его отсутствие может привести к различного рода осложнениям: могут возникнуть проблемы с сердцем или другие неприятности со здоровьем.

Вирус, уходи!
Что дальше? Ничего страшного, утверждает доктор. Наступление тепла, пребывание потенциальных пациентов на свежем воздухе и под лучами солнечного света, отпускной и дачный сезоны нивелируют негативное влияние вирусов.

Дабы они пореже настигали вас в будущем (а если и появлялись, то организм адекватно на них реагировал), специалисты советуют максимально укреплять свое здоровье в летнее время.

Источник: interfax.by