Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Супергриппа» в Минске нет

Супергриппа» в Минске нет

Среди заболевших к середине февраля преобладают дети, а общий подъем заболеваемости традиционен для этой поры. Более того, слухи о февральском приходе «супергриппа», ходившие в интернете, также не подтверждаются.

Как сообщает Санитарно-эпидемиологическая служба Минска, в столице Беларуси отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, характерный для данного периода года:

Среди заболевших преобладает детское население – 63%. Результаты вирусологического мониторинга свидетельствуют о преимущественной ассоциации респираторных заболеваний с негриппозными респираторными вирусами: аденовирусами, респираторно-синцитиальными вирусами и др.

Между тем, за пределами Беларуси грипп также пока не свирепствует. Согласно информации Глобальной сети наблюдения за гриппом, в европейских странах наблюдается медленный подъем активности заболевания. А вот в Северной Америке, Египте, Иране в течение последних недель сохраняется высокий уровень активности гриппа с преобладанием вируса A(H1N1)pdm09.

В Китае продолжается подъем активности гриппа, обусловленной ко-циркуляцией вирусов гриппа А(H1N1)pdm09, A(H3N2) и В. В странах Южного полушария сохраняется низкая активность вирусов гриппа.

По предварительным прогнозам синоптиков, теплая погода в Беларуси сохранится до конца февраля. Так что, может быть, грипп придет к нам в марте.

Источник:  interfax.by