Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Уровень заболеваемости ОРВИ в Минске

Уровень заболеваемости ОРВИ в Минске

В столице отмечается низкий уровень интенсивности эпидемического процесса острых респираторных инфекций и гриппа.

Европейская система эпидемиологического надзора за гриппом (EuroFlu) предоставила официальные данные, согласно которым активность вируса гриппа находится на предсезонном уровне, и в ряде стран отмечаются единичные случаи заболеваемости, как и в предыдущие годы доминируют вирусы гриппа А (H1N1, H3N2) и гриппа В (B-Yamagata, B-Victoria). Вирусологические исследования говорят об отсутствии циркуляции вируса гриппа в данный период на территории нашей страны, и, в частности, в Минске.

До конца ноября ещё активно будет продолжаться вакцинация населения против гриппа. По состоянию на 16.11.2012 года в Беларуси уже привито 35,2% людей от общей численности населения (или 3.365.109 человек). В столице эта цифра достигает 35,1% или около 660 тысяч минчан. Вакцинация производится за счёт средств республиканского и местного бюджетов, предприятий и организаций, а также из личных средств граждан.

Желающие ещё могут успеть привиться до конца месяца, т.к. оптимальными сроками иммунизации против гриппа Минздрав называет период с сентября по ноябрь: иммунитет против данного вируса вырабатывается от 2 до 4 недель, и сохраняется на протяжении 6-8 месяцев, а значит, пик защиты как раз придётся на предполагаемое время эпидемии (январь-февраль).

Медики призывают население укреплять своё здоровье, своевременно обращаться за квалифицированной помощью при возникновении симптомов ОРВИ или гриппа. Ведь грипп не просто выбивает из привычной колеи на определённое время, он способен нарушить функционирование практически всех систем организма и привести к тяжёлым осложнениям со стороны дыхательной, эндокринной, кровеносной систем, почек и других органов человека.

 Источник: 103.by