Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

В Беларуси растет уровень распространения мультирезистентных форм туберкулеза

В Беларуси растет уровень распространения мультирезистентных форм туберкулеза

Специалисты обеспокоены высоким уровнем распространения в Беларуси мультирезистентных форм туберкулеза. Об этом заявила главный терапевт Министерства здравоохранения Людмила Жилевич 21 марта на пресс-конференции в Минске.

Представитель странового бюро Всемирной организации здравоохранения Валентин Русович сообщил, что для Беларуси мультирезистентные формы туберкулеза составляют более четверти всех новых случаев. Согласно последнему исследованию, этот показатель может быть еще выше. "Это ставит Беларусь вместе с другими бывшими странами СССР в ряд стран с высоким бременем мультирезистентного туберкулеза и высокой опасностью заразится этим штаммом", — сказал Русович.

Директор Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич заявил, что мультирезистентные формы туберкулеза получили распространение в Беларуси из-за "низкой приверженности больных лечению". Зачастую больные не соблюдали предписанный им режим приема лекарств, и штамм туберкулеза приобретал высокий уровень лекарственной устойчивости. В настоящее время прием необходимых препаратов обязательно проходит в медицинском учреждении в присутствии медработника. Больной должен ежедневно принимать лекарства в течение двух лет.

Как отметил специалист, проблема низкой мотивации к лечению этого заболевания актуальна до сих пор: многие больные туберкулезом относятся к социально дезадаптированным лицам.

На учете в противотуберкулезных организациях состоит около 10 тыс. больных с активными формами туберкулеза. Это на 20% меньше, чем 20 лет назад. Смертность от туберкулеза за пять лет уменьшилась на 36,4% и составляет 10,7 на 100 тыс. Это значительно ниже, чем в России, Украине и многих странах Восточной Европы. Наиболее высокий уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза отмечается в восточных регионах — в Гомельской и Могилевской областях, самый низкий — в Минске. Заболеваемость в столице составляет 25 на 100 тыс. человек, а смертность — 4 на 100 тыс., что близко к международным стандартам.

Как заявил Гуревич, благодаря предпринимаемым в Беларуси мерам с 2005 года заболеваемость туберкулезом с учетом рецидивов снизилась на 22,3%. По сравнению с 2005 годом удалось предотвратить заболеваемость более 1 тыс. 600 человек, смертность — почти 500 человек. Заболеваемость туберкулезом детей снизилась в 2,5 раза. 

Источник: tut.by