Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

В медучреждениях Минска проходит акция по ранней диагностике меланомы и рака кожи

В медучреждениях Минска проходит акция по ранней диагностике меланомы и рака кожи
Медицинская акция по ранней диагностике меланомы и рака кожи пройдет 26 и 27 апреля в медучреждениях столицы, медсанчастях крупных промышленных и торговых предприятий.

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в комитете по здравоохранению Мингорисполкома, обратиться можно и в консультативно-поликлиническое отделение Минского городского клинического онкологического диспансера. Время проведения двухдневной акции с 9.00 до 16.00.

Врачи ожидают на приеме людей, у которых долго не заживают язвы, трещины на коже, есть пигментные невусы, родинки, которые увеличились или уменьшились в размерах, изменили цвет, рисунок или на месте которых появились жжение и зуд. К примеру, меланома развивается из родимых пятен и в течение года может привести к смерти. В то же время большинство пациентов, своевременно обратившихся к врачу (при 1–2-й стадии рака), вылечиваются.

– Рак кожи занимает ведущее место среди регистрируемых злокачественных новообразований у жителей столицы, – рассказал главный внештатный онколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Владимир Караник. – В 2011 году на 100 тыс. населения пришлось более 80 случаев.

В основном рак кожи поражает людей в возрасте 70–74 лет. Около 70 % опухолей располагаются на коже головы и шеи. Меланома же в основном находится на туловище и ногах.

Онкологи считают: страсть к загару – одна из причин развития рака кожи, меланомы. Особенно осторожными с солнцем нужно быть детям, рыжеволосым, блондинам. Защищать от солнечных лучей надо различные кожные образования и пигментные пятна – они могут перерождаться в опухоли.

Загорать желательно, начиная с 10–15 минут в утреннее (до 11.00) или послеобеденное (после 16.00) время, постепенно увеличивая продолжительность солнечных ванн. В полдень, когда солнце находится в зените, интенсивность ультрафиолетовой радиации в 10 раз больше, чем на 3 часа раньше или 3 часа позже.

Источник: http://minsknews.by/