Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

В Минске начинается вакцинационная компания

В Минске начинается вакцинационная компания

Сделать бесплатную прививку от гриппа жители столицы смогут уже на следующей неделе 

- Сделать прививку можно в государственных поликлиниках и в Городском центре вакцинопрофилактики Минской детской инфекционной клинической больницы, - пояснила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская.- Вакцины поступят и в коммерческие медицинские центры.

Бесплатно привьют тех, кто относится к так называемой группе риска: лиц старше 60 лет, взрослых и детей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистыми и другими. Обратиться нужно к своему участковому терапевту, педиатру.

По прогнозам, запланировано привить около 35 % (или 673 тыс.) горожан. При этом почти 30 % населения (573 тыс. жителей столицы) будет охвачено вакцинацией за счет бюджетных источников финансирования. Более 100 тыс. человек планируется привить за счет средств предприятий (организаций, учреждений), а также за счет личных средств граждан.

- Судя по многолетнему опыту, прививка предотвращает заболевание гриппом у 60-95 % детей и взрослых, - пояснила эпидемиолог.- Дополнительным эффектом вакцинации считается снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) среди привитых на 25-30 %. Но самое главное, вакцинация предупреждает тяжелые и осложненные формы гриппа.