Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

В Минске с 21 по 27 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации

В Минске с 21 по 27 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации пройдет в Минске с 21 по 27 апреля. Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская.

– В эти дни в нашем центре, а также в городском центре вакцинопрофилактики, районных центрах гигиены и эпидемиологии состоятся горячие телефонные линии по проблемам, касающимся профилактических прививок, – рассказала она. – Кроме того, в поликлиниках будут организованы консультации специалистов, которые расскажут о пользе прививок и возможных негативных последствиях для здоровья ребенка в случае отказа родителей от его вакцинации.

По словам И. Глинской, ежегодно около двух сотен горожан не дают согласия на вакцинацию ребенка от той или иной инфекции. Так, в 2010 году зарегистрировано более 300 отказов от вакцинации против вирусного гепатита В, в 2011-м – 250.

Напомним, в Беларуси национальный календарь профилактических прививок включает плановую иммунизацию против 9 инфекционных заболеваний: вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита. Юные жители столицы (благодаря привлечению средств из городского бюджета) дополнительно защищены от пяти инфекций: пневмококковой, менингококковой, вирусного гепатита А, ХИБ-инфекции, ветряной оспы.