Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

В Минске с начала года зарегистрировано 28 случаев клещевого боррелиоза

В Минске с начала года зарегистрировано 28 случаев клещевого боррелиоза
В Минске эпидемическая ситуация по клещевым инфекциям оценивается как стабильная. Об этом, как передает корреспондент агентства "Минск-Новости", сегодня сообщил руководитель Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Иван Войтович на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

За январь-апрель нынешнего года зарегистрировано 28 случаев клещевого боррелиоза, или болезни Лайма (в 2011-м – 284 заболевших). Случаев заражения клещевым энцефалитом в нынешнем году пока не отмечалось (в 2011-м – 9 человек).

Май – время максимальной биологической активности клещей, напомнил И. Войтович. С этого же времени начинается сезонный подъём уровня заболеваемости клещевым боррелиозом. Он продолжается до октября – начала ноября. Большинство укусов клещей, вызвавших болезнь Лайма, отмечается за пределами Минска (в столице лишь 5-10%). В основном это территории лесных массивов, а также садоводческих участков Минской области.

Специалисты санэпидслужбы проводят активную информационную работу среди населения, благодаря чему отмечается рост числа обращений в учреждения здравоохранения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Так, в 2011 году число таких обращений выросло на 10% по сравнению с 2010-м. В Минске основные места обитания клещей находятся в лесных массивах, расположенных по периферии города и переходящих в пригородные леса, а также в участках леса, прилегающих к пляжам пригородных водоемов. Специалистами санэпидслужбы обследованы 42 зеленые зоны города, на 14 обнаружены клещи, их численность остается невысокой.

Большинство территорий, где выявлены единичные экземпляры кровососущих насекомых, не требуют специальной обработки. Здесь достаточно поддерживать надлежащее санитарное состояние. Отмечены 3 территории, где заселенность клещами превышает нормативы, – это зеленые зоны в районе улиц Стебенева, Шепичи, пустыри в районе улиц Неманской и Панченко. Здесь в ближайшее время будет выполнена обработка от клещей с помощью акарицидных препаратов.

Источник: http://minsknews.by/