Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Вакцина от ветряной оспы ожидается в Минске в августе

Вакцина от ветряной оспы ожидается в Минске в августе

Бесплатные прививки положены лишь отдельным категориям детей. Остальным предложат пройти вакцинацию за свой счет.

В Санитарно-эпидемиологической службе города Минска зафиксировали обращения родителей, недоумевающих по поводу отсутствия в городе вакцины от ветряной оспы. «Никто не знает, когда она будет в наличие. В чем причина отсутствия данной вакцины? Почему ее не закупают?» – спрашивают обеспокоенные мамы.

Специалисты пояснили, что прививки, в том числе и против ветряной оспы, проводятся в соответствии с постановлением Минздрава РБ №106 от 18 июля 2012 года. В соответствии с этим постановлением составлен Национальный календарь профилактических прививок, перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а также порядок и сроки их проведения. Установленные правила и предписывают проводить бесплатные прививки против ветряной оспы отдельной категории детей. А именно – детям, которым планируется проведение операции по трансплантации органов и (или) тканей человека, при отсутствии антител или через 2 года после окончания иммуносупрессивной терапии после проведенной трансплантации.

— Для остальных деток прививки против ветряной оспы могут быть предложены на платной основе, вакцина для их проведения ожидается в августе, – уточнили специалисты.

Ветряная оспа, или ветрянка, – острое инфекционное заболевание, отличительной особенностью которого является образование на коже специфической сыпи в виде мелких пузырьков. Оно имеет вирусную природу. Вирус-возбудитель относится к семейству вирусов герпеса. Он обладает способностью поражать только клетки кожи и слизистых оболочек.

В организм ребенка вирус попадает воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек, причем наличие прямого контакта с ним для заражения не обязательно: достаточно находится с носителем в соседней комнате или даже в смежной квартире. Зато через третьих лиц и предметы распространяться не может.

Больной может заразить вирусом, начиная с двух дней до начала периода высыпаний и до окончания последних. Когда пузырьки заживают, вирус уже не выделяется во внешнюю среду. Восприимчивость к ветряной оспе особенно высока у детей в возрасте до 5 лет. Правда, младенцы до 6 месяцев практически не страдают этим заболеванием: мать передает им собственный иммунитет через плаценту во внутриутробном периоде и с грудным молоком.

Несколько лет назад Минздрав РБ рассматривал возможность ввести прививку от ветряной оспы в список обязательных. По крайней мере, в 2011 году, когда в стране наблюдался подъем заболеваемости. Но пока осталось это на уровне обсуждения. К слову, специалисты отмечают, что подобные подъемы происходят каждые 5-7 лет. Поэтому белорусам рекомендуют прививаться за деньги. Сделать это можно будет в любой поликлинике Беларуси, где проводится иммунизация на платной основе.

Источник: interfax.by