Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Всемирный день борьбы против диабета

Всемирный день борьбы против диабета

Этот День отмечается ежегодно 14 ноября по инициативе Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения.

В Республике Беларусь просветительская компания проходит под патронажем Министерства здравоохранения и направлена на повышение уровня информированности всех людей о тяжёлом бремени диабета и связанных с ним хронических необратимых осложнений. Рост заболеваемости сахарным диабетом отмечается во многих странах мира, и в настоящее время число таких пациентов достигает 260 миллионов человек, основная часть из которых (около 90%) страдают диабетом 2 типа.

Сахарный диабет является серьёзнейшей проблемой здравоохранения из-за высокой летальности за счёт хронических осложнений, снижения качества жизни и ранней инвалидизации больных. Для укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни пациентов, страдающих диабетом, в Беларуси создана структурированная диабетологическая служба, оказывающая помощь по многоуровневому принципу. Специализированная амбулаторная помощь производится на уровне городских поликлиник, поликлиник центральных районных больниц, городского эндокринологического диспансера Минска, детского эндокринологического центра на базе 2-ой детской клинической больницы г. Минска, кабинетов для лечения диабетической ретинопатии, диабетической стопы, областных эндокринологических диспансеров, республиканского и городского центров «Диабет и беременность».

Раннее выявление сахарного диабета, своевременное назначение адекватного лечения, обучение пациентов в «Школах диабета», постоянный контроль уровня глюкозы, липидов, артериального давления позволит успешно лечить сахарный диабет и не допустить развитие его осложнений.

 Источник: 103.by