Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом – это напоминание всему человечеству о глобальной проблеме распространения этого тяжелого заболевания

В 2010 году на Всемирной ассамблеи здравоохранения был учрежден этот День с целью стимулирования усиленных мер по профилактике и борьбе с гепатитом во всех странах мира.

Гепатит – воспаление печени, как правило, вызываемое вирусной инфекцией. Существует 5 основных вирусов гепатитов: A, B, C, D и E. Гепатит является одним из самых серьёзных и распространенных инфекционных состояний на планете, представляет собой глобальную проблему в связи с бременем болезни и смерти, с возможностью вызывать вспышки и приводить к эпидемическому распространению заболевания. Гепатиты В и С вызывают хроническое течение у сотен миллионов людей, являются основной причиной цирроза и рака печени.

Причиной заражения гепатитами А и Е обычно становится употребление загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатиты В, С и D передаются парентерально, т.е. в результате контактов с инфицированной кровью: при переливании зараженной крови, от одного члена семьи другому, от матери ребенку во время родов, при сексуальных контактах.

О том, что гепатит – глобальная проблема здравоохранения красноречиво свидетельствуют следующие печальные факты: около 1 миллиона ежегодных смертельных случаев обусловлено вирусными гепатитами, каждый третий человек в мире (т.е. около двух миллиардов) инфицированы вирусом гепатита В, а каждый двенадцатый живет с хронической инфекцией гепатита В или С. Большинство инфицированных людей не подозревают о своем заболевании, на любом жизненном этапе у них может развиться тяжелая или смертельная форма, и они могут передавать инфекцию другим людям.

В Беларуси регистрируется ежегодно около 5-6 тысяч парентеральных гепатитов. Система здравоохранения нашей страны стремится максимально ограничить распространение этой инфекции, 17 категорий населения бесплатно обследуются на парентеральные гепатиты. Против вирусного гепатита В ежегодно вакцинируется около 230 тысяч человек. С ростом иммунизированной прослойки за 10 лет удалось снизить заболеваемость гепатитом В в 9 раз. Вспышки вирусного гепатита А не регистрировались с 2004 года, а в 2011 году заболеваемость была самой низкой за весь период наблюдения.

В этом году Всемирный день борьбы с гепатитом проходит под лозунгом «Он ближе, чем вы думаете» и призывает каждого человека защитить свое здоровье и своих близких от этого тяжелого и порой смертельного недуга.

Источник: 103.by