Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

С 2000 года ежегодно во вторую субботу сентября проводится Международный день оказания первой медицинской помощи.

Инициаторами проведения Дня выступают представители национальных организаций Красного креста и Красного полумесяца. Основная цель празднования этой даты – привлечение внимания людей к необходимости овладения навыками оказания первой медицинской помощи (ПМП). ПМП заключается в проведении простых медицинских мероприятий, которые позволят спасти жизнь пострадавшего, предупредить развитие возможных осложнений и облегчить его страдания.

Ситуации, в которых необходимо оказание экстренной медицинской помощи, возникают неожиданно и, как правило, в условиях отсутствия людей с медицинским образованием и крайнего дефицита времени. В этих случаях, когда дорога каждая минута, действовать необходимо чётко, быстро и решительно, не поддаваясь панике.

К сожалению, промежуток времени, когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную первую помощь, очень недолог. После возникновения внезапных и серьёзных повреждений максимальные компенсаторные функции организма способны некоторое время поддерживать стабильное состояние. Оказание ПМП наиболее эффективно и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений в первые минуты после несчастного случая.

Не стоит бояться оказывать ПМП, но необходимо помнить, что безграмотные действия могут повлечь непоправимые последствия для здоровья, а иногда и жизни потерпевшего. Международные медицинские организации призывают всех людей овладеть несложными навыками оказания первой медицинской помощи, ведь от несчастных случаев не застрахован никто.