Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Всемирный день ребёнка. День педиатра

Всемирный день ребёнка. День педиатра

Уже более 50 лет ежегодно 20 ноября в 129 странах мира, являющихся членами ООН, отмечается Всемирный день ребёнка (День педиатра).

В этот день в 1959 году Генеральная ассамблея приняла «Декларацию прав ребёнка», а в 1989 – «Конвенцию о правах ребёнка», и данный праздник призван обратить внимание общественности на соблюдение прав детей во всём мире.

Каждый год от насилия, болезней дискриминации и нищеты в разных уголках планеты умирают более 11 миллионов детей, не дожив даже до своего пятилетия. Также десятки миллионов остаются умственно и физически больными, утратив возможность развиваться и полноценно жить. Большинство детских смертей вызвано болезнями, которые легко можно было предотвратить или вылечить, другие – являются необратимыми последствиями насилия, невежества, дискриминации, голода и антисанитарии. Все эти причины приносят тяжёлые утраты не только отдельным семьям, но и всему человечеству.

Детский фонд Организации объединённых наций ведёт обширную работу, затрагивающую все аспекты детского здравоохранения: консультирует по вопросам обеспечения и сохранения максимального уровня детского здоровья, укрепляет возможности государств и отдельных семей справляться с детскими болезнями, принимает меры, чтобы обеспечить повсеместный доступ беременных женщин к надлежащему медицинскому обслуживанию в дородовый и послеродовый периоды.

Во Всемирный день ребёнка многие фонды, организации и компании проводят благотворительные акции с целью оказания помощи всем нуждающимся детям. Каждый из нас был когда-то ребёнком, и всем людям свойственно желание обеспечить благополучие детям, это вечная надежда и мечта, которую лелеет практически всё человечество.

Источник: 103.by