Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца

Этот международный день отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября по инициативе Всемирной федерации сердца.

В настоящее время ведущей причиной смерти во всём мире являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ): в год они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Поэтому целью Всемирного дня сердца выступает повышение осознания в обществе огромной опасности, вызванной «эпидемией» болезней сердца и сосудов, а также инициирование профилактических мер в отношении инсульта и ишемической болезни. В этот день Всемирная федерация сердца не только призывает всех политиков и медиков активизировать усилия для уменьшения тяжёлого бремени данных заболеваний, но и уверить всех людей в том, что они сами могут улучшить качество и увеличить продолжительность собственной жизни и жизни своих близких.

Мы привыкли считать сердечно-сосудистые заболевания прерогативой мужчин и пожилых людей. Однако в этом году темой Всемирного дня сердца выбрана «Профилактика ССЗ среди женщин и детей». Предпосылками к данному решению послужили следующие факторы:

· Женщины недооценивают риска сердечно-сосудистых заболеваний, хотя почти половина ежегодных случаев смерти приходится на женщин.

· Дети также подвержены риску, они не могут выбирать свою среду обитания и не редко оказываются в жизненных условиях, не позволяющих сохранить здоровье.

· Отсутствие необходимой заботы о детях приведёт к тому, что в старшем возрасте они будут подвергаться повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний.

В этот день более чем в 100 странах организуются различные тематические мероприятия, включая научные форумы, спектакли, публичные лекции, фестивали, концерты, выставки и, конечно, различные спортивные состязания, занятия фитнесом, организованные прогулки и забеги, призванные позаботиться о здоровье наших сердец.

 Источник: 103.by